Плеяда талантливых учителей

4 марта 2020 г. на базе МБОУ «Болугурская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов» состоялось мероприятие «Плеяда  талантливых учителей  Амгинского  района», посвященное 80-летию  Григорьевой Валентины  Семеновны, учителя якутского языка и литературы, Заслуженного учителя школ РСФСР,  Почетного гражданина  Болугурского наслега.

В рамках данного мероприятия были проведены Республиканский конкурс «Мой интегрированный урок», улусная научно-практическая конференция школьников по  якутской  и русской филологии.

В конкурсе «Мой интегрированный урок» приняли участие 17 учителей из Намского, Усть-Алданского, Оленекского, Амгинского улусов и г. Якутска. По итогам конкурса «Мой интегрированный урок» 1 место заняла Сергеева Т.В., учитель русского языка и литературы СОШ №1 г. Якутска; 2 место – Пестерева Н.И., учитель якутского языка  СОШ №26 г. Якутска; 3 место- Васильева К.С., учитель русского языка Оленекской СОШ им. Х.М. Николаева Оленекского улуса.

Номинации «Лучший урок словесности» — Иванова М.Ю., учитель русского языка и литературы Болугурской СОШ;

«Методическое открытие» — Иванова А.Г., учитель русского языка и литературы Бетюнской СОШ им. Н.Е. Иванова;

«Грани интеграции» — Бубякина Л.В., учитель русского языка и литературы Эмисской СОШ им. В.М. Новикова – К. Урастырова;

«Открытие конкурса» — Онуфриева А.В., учитель якутского языка и литературы Сатагайской СОШ им. Е.А. Шишигина;

«Грани мастерства» — Адамова Н.Н., учитель русского языка и литературы Сатагайской СОШ им. Е.А. Шишигина;

«Современный урок» — Захарова Н.К., учитель якутского языка Эмисской СОШ им. В.М. Новикова – К. Урастырова.

Все победители награждены дипломами и ценными подарками от администрации МО «Болугрский наслег», АОУ РС(Я) ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского-II».

Работа улусной НПК проводилась по двум секциям «Якутский язык и литература» и «Русский язык и литература» для обучающихся двух возрастных групп:  5- 8 классы (13 человек)  и 9-11 классы (11 человек). Всего приняли участие учащиеся из 8 школ нашего улуса: Абагинская СОШ, АНСОШ, АСОШ №2, Бетюнская СОШ, Болугурская СОШ, Мэндигинская СОШ, Сатагайская СОШ и Эмисская СОШ.

В  секции  «Якутский язык и литература» 

среди обучающихся  5-8 классов:

  • Диплом 2 степени  и денежный приз  от  учителей ветеранов  получила  ученица  8 класса Сатагайской СОШ Адамова Айта за исследовательскую работу «Тобуруокап сатирическай  хоhоонноро»;
  • Диплом 1 степени  и денежный приз от учителей  русского и якутского языков и литературы  получила  ученица  8 класса  Мэндигинской СОШ  Анисимова  Алена за исследовательскую работу «Схождение якутских слов с английскими»;
  • Гран-при и денежный приз администрации  МБОУ «Болугурская СОШ» за проектно-исследовательскую работу «Тимофей Егорович Сметанин «Егор Чээрин» сэhэнинэн хаhыат» получил ученик 5 класса Мэндигинской СОШ  Веревкин  Роберт.

среди обучающихся 9-11 классов:

  • Диплом 3 степени  и денежный приз  от  учителей ветеранов   получила  ученица  10 класса  Абагинской  СОШ  Севостьянова Виктория за исследовательскую работу «Саhыл-Сыhыы героиката – саха айымньытыгар»;
  • Диплом 2 степени  и денежный приз  от учителей  русского и якутского языков и литературы получила ученица 10 класса  Эмисской СОШ Григорьева Нарыйа за  исследовательскую работу «Куннук Уурастыырап «Куох унаар» хомуурунньугун текстологическай ырытыы»;
  • Диплом 1 степени и денежный приз от выпускников Валентины Семеновны  получила  ученица 11 класса  Амгино-Нахаринской СОШ Григорьева Айта за исследовательскую работу «Иван Арбита «Долгуннар» поэматыгар рифма кɵстүүтэ»;
  • Гран-при и сертификат на сумму 3000 рублей (приобретение книжной продукции) от администрации  МО  «Болугурский наслег» за исследовательскую работу «Ѳбүгэм этигэн тыла — харыс тыл» получил ученик 11 класса Болугурской СОШ Сидоркевич  Петя.

В  секции  «Русский язык и литература» 

среди обучающихся  5-8 классов:

  • Диплом 3 степени и денежный приз от учителей МО русского и якутского языков и литературы получила ученица 6 класса Мэндигинской СОШ Попова Виктория  за исследовательскую работу «Использование графических рисунков для проведения викторины на примере рассказа И.С.Тургенева «Бежин луг»;
  • Диплом 2 степени  и денежный приз  от  учителей ветеранов   получила  ученица  6  класса  Абагинской  СОШ   Колесова Аделина  за  исследовательскую работу «Гоголь — словесный кулинар»;
  • Диплом 1 степени и денежный приз от сына Валентины Семеновны Ивана Николаевича получили ученицы Мэндигинской СОШ Давыдова Эмилия (5 класс)  и Деляева Алия (6 класс) за исследовательскую работу «Роль изучения синонимов в формировании коммуникативной компетенции»;
  • Гран-при и денежный  приз от администрации МБОУ «Болугурская  СОШ»  за  исследовательскую работу «Слова – паразиты  и их влияние на словарный запас учащихся  6 «а» класса АСОШ  №2»   вручили    Калашниковой  Александре.

среди обучающихся 9-11 классов:

  • Диплом 3 степени и денежный приз  от  учителей ветеранов получила  ученица  9 класса Болугурской СОШ Устинова  Александра  за  исследовательскую работу «Образ куклы в русской и якутской литературе»;
  • Диплом 2 степени и денежный приз от сына Валентины Семеновны Ивана Николаевича получил обучающийся 9 класса Сатагайской СОШ Яковлев  Григорий за  исследовательский  реферат по теме  «Друзья души моей» (книги в жизни  А.С. Пушкина»;
  • Диплом 1 степени и денежный приз от выпускников  Валентины Семеновны   получила ученица 9 класса Бетюнской СОШ Иванова Алена за проектно-исследовательскую работу «Фразеологизмы  в речи школьников»;
  • Гран-при НПК и сертификат на сумму 3000 рублей (приобретение книжной продукции) от администрации МО «Болугурский наслег» за исследовательскую работу «Диалектизмы в рассказах В.Г. Короленко и Н.Д Неустроева» вручен обучающимся 10 класса Амгино-Нахариноской СОШ Николаевой Валентине и Потаповой Айыыне.

На торжественной части «Плеяды талантливых учителей» много добрых, искренних слов любви и благодарности было сказано в адрес Валентины  Семеновны Григорьевой. С поздравлениями выступили зам. главы по социальным вопросам МР «Амгинский улус (район)» Назарова С.К., глава МО «Болугурский наслег» Кузьмин С.Н., Аммосова В.В., доцент кафедры русского и якутского языков АОУ РС(Я) ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского-II» и др. С особой теплотой и благодарностью вспоминали Валентину Семеновну ее выпускники, коллеги, ветераны педагогического труда, родные и близкие.

Благодарим всех участников и победителей республиканского конкурса, улусной научно-практической конференции за поддержку и активное участие.

Валентину Семеновну  поздравляем с 80-летием, с присвоением заслуженного звания «Почетный гражданин Амгинского улуса»!

Выражаем искреннюю благодарность коллективу МБОУ «Болугурская СОШ» за прекрасную организацию мероприятия.

Музыкальный конкурс видеоклипов «Память»

В целях создания условий для реализации творческих способностей учащихся и педагогов  в феврале 2020 г. по инициативе улусного МО учителей музыки был проведен улусный заочный музыкальный конкурс видеоклипов «Память», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.  

27 февраля состоялось заседание членов жюри, в состав которого вошли:

  1. Новикова П.М., директор МБУ «Майский СДК им. М.М. Лобанова»;
  2. Пудова М.Е., преподаватель МБУДО «Амгинская ДШИ им. А. А. Черемных»;
  3. Лыткин И.В., начальник Амгинского филиала «Амма» ГВУ НВК «Саха».

В конкурсе было представлено 9 работ из 8 школ. Отрадно отметить, что ежегодно количество участников растет, вместе с тем повышается качество предъявляемых работ (техническая сторона).

По итогам конкурса:

1 место – музыкальный клип «Лети, перышко» (Адамова Инесса, ученица 8 класса МБОУ «Майская СОШ им. Е.Л.Чистякова»);

2 место — музыкальный клип ансамбля «Амма чэчирэ» «А5ам суруктара» (рук. А. Матвеева МБУДО «Амгинский центр творческого развития им. О.П.Ивановой-Сидоркевич»);

3 место — музыкальный клип воспитанников МКОУ «Амгинская С(К)ОШИ» «Не отнимайте солнце у детей» (рук. А. Максимова, О. Старостина).

Благодарим всех участников конкурса. Желаем дальнейших творческих успехов!

Улусный конкурс ораторов «Мастер слова» среди мальчиков 3-4 классов

26 февраля в Амгинской СОШ №2 прошел улусный конкурс ораторов «Мастер слова» среди мальчиков 3-4 классов. Конкурс посвящен 75-летию Великой Победы в ВОВ 1941-1945 гг. под девизом «Помним. Гордимся. Чтим».

 В конкурсе приняли участие 23 учащихся из 7 школ улуса (Бологур, Соморсун, Сэргэ-Бэс, Покровка, Чапчылган, Амгинский лицей, АСОШ №2). Мальчики рассказывали о Сталинградской битве, боях под Москвой, блокаде Ленинграда, Курском сражении, боях на о. Ильмень. С волнением рассказали о героях ВОВ и тыла,  о матерях солдатов. Звучали стихи поэтов – фронтовиков. Фронтовые песни, кадры военной хроники, тружеников тыла, минута молчания и песня-символ «День Победы» никого не оставили равнодушными.

Лауреатом конкурса «Мастер слова» стал Потапов Глеб, ученик 3 «б» класса Болугурской СОШ (учитель Кожурова О.М.); диплом 1 степени – Иннокентьев Максим, ученик 4 класса Сэргэ-Бэской СОШ (учитель Иннокентьев П.Н.); диплом 2 степени – Гаврильев Валентин, ученик 3 «а» класса АСОШ №2 (учитель Доброскокина Е.В.); диплом 3 степени – Петров Владик, ученик 3 класса Амгинского лицея ( учитель Михайлова А.Ф.); поощрительный приз вручен Любчич Денису (учитель Тимофеева В.В.).

Большая благодарность членам жюри Егоровой А.Ю., учителю ветерану, учителям Бочугуровой Г.А., Мартынову Ф.Н.; специалисту районной библиотеки Хураганчик В.Р., хранителю Амгинского музея  Васильеву В.П., спонсору конкурса Брызгаевой А.С. и организаторам – учителям начальных классов АСОШ №2.

Улусный фестиваль «Дьоҕур- 2020»

3 марта 2020 г. в Амгинской СОШ №1 прошел ставший уже традиционным улусный фестиваль юных математиков и физиков «Дьоҕур- 2020». В фестивале приняли участие 8 команд, более 80 учащихся 6, 7, 8 классов из школ нашего улуса. В рамках фестиваля проведены олимпиада по математике и физике, математические и физико-математические бои.

Итоги олимпиады по математике среди учащихся 6 класса:

1 место – Шадрина Милена, МБОУ «Чакырская СОШ»;

2 место – Захаров Марк, МБОУ «Эмисская СОШ им. В.М. Новикова-К.Урастырова»;

3 место – Адамов Николай, МБОУ «Сатагайская СОШ им.Е.А. Шишигина».

Итоги олимпиады по математике среди учащихся 7 класса:

1 место – Солдатов Тимур, МБОУ «Эмисская СОШ им. В.М. Новикова-К.Урастырова»;

2 место – Кононова Диана, МБОУ «Амгинская СОШ №2 им. В.В. Расторгуева»;

3 место – Петров Мичил, МБОУ «Эмисская СОШ им. В.М. Новикова-К.Урастырова».

Итоги олимпиады по математике среди учащихся 8 класса:

1 место – Яковлев Илья, МБОУ «Чакырская СОШ»;

2 место – Егорова Айыына, МБОУ «Амгино-Нахаринская СОШ им. П.И. Яковлева»;

3 место – Стручков Оскар, МБОУ «Бетюнская СОШ им. Н.Е. Иванова».

Итоги олимпиады по физике среди учащихся 8 класса:

1 место – Аммосов Тимур, МБОУ «Мэндигинская СОШ им. П.И. Караканова»;

2 место —  Мартынова Кюннэй, МБОУ «Майская СОШ им. Е.Л. Чистякова»;

3 место – Трифонова Майя, МБОУ «Амгинская СОШ №2 им. В.В. Расторгуева».

Итоги олимпиады по математике среди учащихся 7 класса Амгинского лицея:

1 место – Старостина Алина,

2 место – Петрова Айаана,

3 место – Строева Дайаана.

Итоги олимпиады по математике среди учащихся 8 класса Амгинского лицея:

1 место – Федоров Николай,

2 место – Наумов Витайлий,

3 место – Степанов Данил.

            Итоги командного турнира в высшей лиге

  • среди учащихся 6-7 классов:

1 место – команда МБОУ «Амгинский лицей им. академика Л.В. Киренского»,

2 место – команда «Болугур – Оннес — Чакыр»,

3 место – команда «Алтан – Эмис — Сатагай»,

4 место – команда МБОУ «Амгинская СОШ №2 им. В.В. Расторгуева».

  • среди учащихся 8 классов:

1 место – команда МБОУ «Амгинский лицей им. академика Л.В. Киренского»,

2 место – команда «Алтан – Эмис — Сатагай»,

3 место – команда МБОУ «Амгинская СОШ №2 им. В.В. Расторгуева,

4 место – команда «Болугур – Оннес — Чакыр».

Итоги командного турнира в первой лиге

  • среди учащихся 6-7 классов:

1 место – команда МБОУ «Амгинская СОШ №1 им. В.Г. Короленко»,

2 место – команда «Чапчылган – Майская СОШ»,

3 место – команда «Соморсун —  Сэргэ-Бэс – Сулгаччы»,

4 место – команда «Бетюнь – Абага – Мэндиги».

  • среди учащихся 8 классов:

1 место – команда «Соморсун —  Сэргэ-Бэс – Сулгаччы»,

2 место – команда «Бетюнь – Абага – Мэндиги»,

3 место – команда МБОУ «Амгинская СОШ №1 им. В.Г. Короленко»,

4 место — «Чапчылган – Майская СОШ».

            Победителями в номинации «Лучший оппонент» стали:

Елисеев Никита, ученик  МБОУ «Сэргэ-Бэсская ООШ»,

Ноева Аэлита, ученица 8 класса МБОУ «Алтанская СОШ».

            Победителями в номинации «Лучший докладчик» стали:

Солдатов Тимур, ученик 7 класса МБОУ «Эмисская СОШ им. В.М. Новикова-К.Урастырова»,

Федоров Николай, ученик 8 класса МЮОУ «Амгинский лицей им. академика Л.В. Киренского».

            По результатам в личном первенстве и командном турнире сформирована сборная команда Амгинского улуса, в состав которой вошли:

  • Шадрина Милена, ученица 6 класса  МБОУ «Чакырская СОШ»;
  • Адамов Николай, ученик 6 класса МБОУ «Сатагайская СОШ им.Е.А. Шишигина»;
  • Солдатов Тимур, ученик 7 класса МБОУ «Эмисская СОШ им. В.М. Новикова-К.Урастырова»;
  • Петров Мичил, ученик 7 класса МБОУ «Эмисская СОШ им. В.М. Новикова-К.Урастырова»;
  • Неустроев Олег, ученик 7 класса МБОУ «Алтанская СОШ»;
  • Михайлова Амалия, ученица 8 класса МБОУ «Майская СОШ им. Е.Л. Чистякова»;
  • Стручков Оскар, ученик 8 класса МБОУ «Бетюнская СОШ им. Н.Е. Иванова»;
  • Яковлев Илья, ученик 8 класса МБОУ «Чакырская СОШ»;
  • Егорова Айыына, ученица 8 класса МБОУ «Амгино-Нахаринская СОШ им. П.И. Яковлева»;
  • Трифонова Майя, ученица 8 класса МБОУ «Амгинская СОШ №2 им. В.В. Расторгуева».

            Поздравляем всех участников и победителей, пожелаем новых побед сборной команде на региональном этапе фестиваля «Дьоҕур-2020».

Улусный конкурс «Классный руководитель года — 2020»

28 февраля прошел улусный конкурс «Классный руководитель года — 2020». За звание лучшего в конкурсе боролись 12 учителей:

1)    Михайлова Сахаяна Иннокеньевна, учитель якутского языка и литературы МБОУ «Амгино Нахаринская СОШ им. П. И. Яковлева»;

2)    Седалищева Марианна Лазаревна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Болугурская СОШ»;

3)    Эверстова Туяра Еремеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Амгинская СОШ №1 им. В. Г. Короленко»;

4)    Сивцева Залина Петровна, учитель якутского языка и литературы МБОУ «Амгинская СОШ №2 им. В. В. Расторгуева»;

5)    Софронов Иосиф Константинович,  учитель истории МБОУ «Мэндигинская СОШ им. П. И. Караканова»;

6)    Фомина Ульяна Матвеевна, учитель английского языка МБОУ «Чакырская СОШ»;

7)    Васильева Нюргуяна Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «Чакырская СОШ»;

8)    Охлопкова Надежда Степановна, учитель якутского языка и литературы МБОУ «Соморсунская СОШ»;

9)    Бушкова Саргылана Егоровна, учитель ИЗО и технологии МБОУ «Майская СОШ им. Е.Л. Чистякова»;

10) Окорокова Анна Гаврильевна, учитель биологии и социальный педагог МБОУ «Сатагайская СОШ им. Е. А. Шишигина»;

11) Абрамова Анастасия Юрьевна, учитель начальных классов МБОУ «Чапчылганская СОШ» им. Ф. Лобанова»;

12) Онуфриева Татьяна Петровна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Алтайская СОШ».

Классные руководители продемонстрировали своё педагогическое мастерство в  конкурсных испытаниях: «Самопрезентация» (эссе), творческий видеоролик «Педагог глазами детей», творческая презентация «Я работаю классным руководителем», презентация проекта «Программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания».

По итогам всех этапов АБСОЛЮТНЫМ победителем конкурса «Классный руководитель года-2020» стала Окорокова Анна Гаврильевна, учитель биологии и социальный педагог МБОУ «Сатагайская СОШ им. Е.А. Шишигина».

Лауреатами  конкурса «Классный руководитель года-2020» по  номинациям стали;

— Седалищева Марианна Лазаревна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Болугурская СОШ»;

— Эверстова Туяра Еремеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Амгинская СОШ №1 им. В. Г. Короленко»;

— Сивцева Залина Петровна, учитель якутского языка и литературы МБОУ «Амгинская СОШ №2 им. В. В. Расторгуева»;

— Абрамова Анастасия Юрьевна, учитель начальных классов МБОУ «Чапчылганская СОШ» им. Л. Ф. Лобанова»;

— Онуфриева Татьяна Петровна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Алтанская СОШ».

Поздравляем всех участников и победителей, желаем новых побед, новых достижений.

Отборочный муниципальный этап V Республиканского конкурса «Моя профессия – IT 2020» в Амгинском улусе

26-28 февраля на базе МБОУ «Амгинская СОШ №1 им. В.Г. Короленко» прошел отборочный муниципальный этап V Республиканского конкурса «Моя профессия – IT 2020» в Амгинском улусе.

В конкурсе приняли участие 9 команд из школ нашего улуса:

  • команда Амгинского лицея им. академика Л.В. Киренского  «AmgaLic»;
  • команда Амгинского лицея им. академика Л.В. Киренского «Кубик»;
  • команда Амгинского лицея им. академика Л.В. Киренского «АЛ8»;
  • команда Амгинской СОШ №1 им. В.Г Короленко «Labor»;
  • команда Амгинской СОШ №1 им. В.Г Короленко «IT-Korolenko»;
  • команда Амгинской СОШ №2 им. В.В. Расторгуева «NVD»;
  • команда Амгинской СОШ №2 им. В.В. Расторгуева «ThreeL»;
  • команда Болугурской СОШ «Болугур»;
  • команда Соморсунской СОШ «Мегадрайв».

Хакатон начался с образовательного семинара, где приглашенные эксперты, специалисты ИТ-компаний г. Якутска, для участников конкурса провели лекции и мастер-классы.

Второй день начался с торжественного открытия, где с приветственным словом выступили: Алексеев Р.А., начальник управления экономического развития и планирования МР «Амгинский улус (район)»; Артемьев М.А., глава МО «Амгинский наслег»; Жирков Н.Н., специалист организационного отдела ГАУ «Технопарк « Якутия».

В рамках Хакатона участникам были предложены сгенерировать IT-проекты по направлениям «Год Гражданственности и духовного единения в Амгинском районе», «Комфортная среда» и «Туризм».

В течение двух дней с командами работали менторы – специалисты IT-компаний:

  • Тимофеев Арсан, технический эксперт по программированию;
  • Яковлев Петр, технический эксперт по менеджменту;
  • Петров Степан, эксперт по дизайну, и

эксперты по направлениям:

  • «Год гражданственности и духовного единения»  – Аргунова Е.В., юрист администрации МР «Амгинский улус (район)»;
  • «Комфортная среда» — Яковлев А.И., зам.главы по строительству и ЖКХ МО «Амгинский наслег»;
  • «Туризм» — Федорова С.Ю. методист МБУ ДО «Амгинская СЮТ».

Оценивало проекты участников компетентное жюри, в состав которого вошли:

Апросимов Н.А., резидент МБУ «Бизнес-инкубатор Амгинского улуса»;

Александрова З.В., директор МБУ «Бизнес-инкубатор Амгинского улуса»;

Федорова С.Ю. методист МБУ ДО «Амгинская СЮТ»;

Тимофеева Н.А., учитель информатики МБОУ «Эмисская СОШ им. В.М. Новикова – К. Урастырова».

Итоги конкурса:

1 место — команда Амгинского лицея «АmgaLic» (Филиппов Ньургун, Олесова Мария, Степанов Данил);

2 место – команда «Болугур» (Макарова Аня, Николаева Олеся, Макарова Лина);

3 место – команда «IT-Korolenko» (Николаев Дьулус, Макаров Антон, Атласов Кундул).

Лучший дизайнер – Олесова Мария, дизайнер команды «АmgaLic»;

Лучший разработчик – Чикальдин Тимур, программист команды «Кубик»;

Лучший менеджер – Макарова Лина, менеджер команды «Болугур».

Хозяином спецприза от МБУ «Бизнес-инкубатор»  стала команда Амгинского лицея «АЛ8» (Федоров Николай, Азаров Слава, Катанов Богдан).

Благодарим за большую поддержку наших спонсоров и партнеров:

МР «Амгинский улус (район)»,

МБУ «Бизнес-инкубатор Амгинского улуса»,

ООО «Эксперт Телеком».

Титульный спонсор – inDriver,

Генеральный спонсор – MYTONA,

Спонсоры – Фонд развития инноваций РС(Я), ГБУ РС(Я) РЦИТ,

Информационный парнет – медиакомпания Ykt.

Организаторов Хакатона:

Министерство связи и информационных технологий РC(Я).

Министерство образования и науки РС(Я),

Ассоциация развития ИТ-отрасли РС (Я),

Технопарк «Якутия».

Отдельное спасибо  нашим участникам, экспертам, коллективу МБОУ «Амгинская СОШ №1 им. В.Г. Короленко».

Улуустааҕы «Аман» өс 3-4 кылаас уолаттарын күрэҕэ

Үгэс курдук  Төрөөбүт тыл, сурук-бичик күнүгэр Улуу кыайыы 75 үбүлүөйдээх сылыгар аналлаах „Аман өс“ 3-4 кылаас уолаттарын улуустааҕы  күөн күрэхтэрэ олунньу 26 күнүгэр  буолан ааста.

Күрэҕи  Амма 1№ орто оскуолатын саха тылыгар уонна литературатыгар учуутала СлепцовВ.С. тэрийэн ыытта.

Дьүүллүүр субэҕэ үлэлээтилэр: Тоскин А.А –Амма 1 №дээх оскуола техник- программиһа, «Эр хоһуун» күрэх кыттыылааҕа, Антипин П.И.- Амма улууһун ЫБМ (МЧС) уу салаатын инспектора, Барашков В.М. — СӨ ис дьыалаҕа улуустааҕы салаатын полициятын капитана.

Күрэхтэһиигэ Амма улууһа Аҕа дойду сэриитигэр кыттыытын, бэтэрээннэр, тыылга үлэлээбит дьон, сэрии кэминээҕи оҕолор тустарынан кэпсэтии буолла. Барыта 24 уол 11 оскуолаттан кэлэн кытыннылар (Сэргэ-Бэстэн-1, Соморсунтан-2, Мээндигиттэн-1, Эмистэн-2, Алтантан-2, АСОШ №1-6, Амма-Наахараттан-2, Болугуртан-4, Лицейтан-1, Чакыртан-2, Аба5аттан-1).

Күрэх кыайыылаахтарынан буоллулар:

1 миэстэ- Павлов Саян (Мэндиги оскуолата);

2 миэстэ-Бессонов Айаан ( Амма 1№  оскуолата);

3 миэстэ-Николаев Айдын (Амма Наахара оскуолата).

Кыттааччыларага, салайааччыларга,учууталларга,төрөппүттэргэ тэрийээччилэр  дириҥ махталларын тириэрдэллэр.

Фестиваль «Мир пазлов»

С целью повышения статуса и роли семьи в воспитании ребенка, популяризации сборки пазлов, как формы совместного семейного досуга, способствованию развития логического мышления, мелкой моторики, внимательности, усидчивости, навыка командной работы, созданию площадки для взаимодействия людей, увлеченных пазлоконструированием, прошел фестиваль «Мир пазлов».

В рамках фестиваля была организована выставка самодельных  пазлов, где приняли участие 62 родителя, 33 педагога. Среди родителей

1 место занял Прибылых Михаил Михайлович, родитель МБДОУ «ЦРР- д/с «Чэчир» с. Соморсун (коллекция самодельных деревянных пазлов),

2 место — семья Соркомовых, родители МБДОУ «Солнышко» с. Покровка,

3 место — семья Христофоровых, МБДОУ «ЦРР- д/с «Радуга».

Среди педагогов 1 место — Никифорова Л.С., Кудинова А.М., воспитатели МБДОУ «ЦРР — д/с «Мичээр»,

2 место — Пахомова У.Д., МБДОУ «Хатыҥчаана», 

3 место — Данилова С.С., МБДОУ «Хатыҥчаана».  В состязаниях по сборке пазлов участвовали  17 команд.

1 место занял Апросимов Юлиан, воспитанник МБДОУ «Хатыҥчаана», с мамой Вероникой Васильевной с результатом 32’13’42;

2 место — Платонова Диана с мамой Татьяной Александровной с результатом 33’30’15’ (МБДОУ «Чуораанчык» с. Эмис),.

3 место — Гаврильева Айсаана с Федорой Дмитриевной с результатом 35’33’02 (‘МБДОУ «Дуораанчык» с. Оннес.).

Открылся информационно-образовательный Центр управления образования Амгинского улуса

26 февраля 2020 г. в рамках национального проекта «Образование», проекта «Учитель будущего» создаются сети центров непрерывного повышения квалификации во всех субъектах России. Республика Саха (Якутия) не стала исключением. Одним из первых,  по инициативе Александры Егоровны Ушницкой,  мы приветствуем открытие Информационно-образовательного центра управления образования Амгинского улуса, созданного на базе Бетюнской СОШ им. Н.Е. Иванова. На открытии приняли участие: министр образования и науки РС (Я) Егоров В.А., главный специалист МО РС(Я) Винокурова М.Н., коллектив УМЦ ПИ СВФУ под руководством Осиповой М.В. и ветераны педагогического труда.